Д-р Hans Kluge, новый директор Европейского регионального бюро ВОЗ, вчера открыл страновой брифинг, чтобы продемонстрировать сотрудничество между Министерством здравоохранения Литвы и страновым офисом ВОЗ в Литве. Брифинг состоялся во время заседания Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве, Швейцария. ЕРБ ВОЗ проводило такие брифинги на нескольких недавних совещаниях по руководству, чтобы лучше понять работу и влияние ВОЗ на страновом уровне государствами-членами.
В последние годы Литва добилась прогресса по целому ряду вопросов здравоохранения, от снижения стоимости лекарств до содействия улучшению питания и психического здоровья при поддержке ВОЗ.
Д-р Kluge поблагодарил министра здравоохранения профессора Аурелиюса Верегу за проведение этой жизненно важной политики, особенно в отношении мер борьбы с алкоголем и табаком, политики возмещения расходов на лекарства и реформ в управлении учреждениями здравоохранения.
Снижение затрат и улучшение образа жизни
После реформ в Литве уже наблюдалось снижение стоимости лекарств, при этом доплаты пациентов упали с 20,6% до 6,56% в период с 2012 по 2019 год. Это означает, что меньше людей рискуют столкнуться с финансовыми трудностями после использования медицинских услуг.
Министерство здравоохранения недавно приняло меры к тому, чтобы питание пациентов и учеников стало приоритетом. Кроме того, поощряется фитнес в школах, и на литовском рынке вводится ограничение на количество трансжиров в пищевых продуктах.
Была усилена поддержка психического здоровья, в том числе выделение 2,5 миллиона евро государственных субсидий муниципалитетам на создание бюро общественного здравоохранения с особым упором на психическое здоровье.
Эти реформы уже приводят к улучшению здоровья по всей Литве. Они стремятся снизить количество смертей от сердечных приступов на треть, от инсультов на четверть и от самоубийств на треть, сокращая при этом общее количество смертей на 350 в год.
Ставить страны в центр
Этот брифинг предоставил возможность лучше понять работу ВОЗ в стране с высоким уровнем доходов и привнести балтийский подход в работу ВОЗ в Европейском регионе.
Д-р Kluge указал на то, как брифинги позволяют государствам-членам понять работу ВОЗ на страновом уровне. Это составляет важную часть Тринадцатой общей программы работы ВОЗ (ОПР13) и является ключом к планам д-ра Kluge в отношении Европейской программы работы — «Совместные действия для улучшения здоровья», в которой особое внимание будет уделено влиянию на страну.
Страновые брифинги проводились во время предыдущих заседаний Исполнительного комитета и Всемирной ассамблеи здравоохранения. Они были сосредоточены на сотрудничестве ВОЗ с министерствами Грузии, Румынии и Туркменистана, а также с Сетью здравоохранения Юго-Восточной Европы.