16–19 сентября 2019 г. министры здравоохранения и высокопоставленные представители 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также партнерские организации и гражданское общество соберутся на 69-ю сессию Европейского регионального комитета ВОЗ (РК-69).
РК-69, который состоится в Копенгагене, Дания, предоставит делегатам возможность поразмышлять о достижениях общественного здравоохранения и о том, как основа европейской политики Здоровье-2020 способствовала прогрессу во всем Регионе во время пребывания д-ра Zsuzsanna Jakab в должности директора Европейского регионального бюро ВОЗ.
На повестке дня также стоят приоритетные темы здравоохранения, включая справедливость в отношении здоровья, санитарную грамотность и ускорение первичной медико-санитарной помощи посредством организационных и технологических инноваций. Кроме того, сессия этого года будет включать выборы нового директора Европейского регионального бюро ВОЗ.
Уроки политики Здоровье-2020
В ходе РК-69 участники рассмотрят достигнутый прогресс и уроки, извлеченные в ходе реализации политики Здоровье-2020 с 2012 г. Эта основа политики была центральным принципом видения д-ра Jakab по достижению здоровья и благополучия для всех во всем Регионе.
Политика Здоровье-2020 послужила руководством для европейских стран с акцентом на совершенствование лидерства и коллективного руководства в интересах здоровья и сокращение неравенства в отношении здоровья. Благодаря ему регион получил сильные позиции для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и 13-й общей программы работы ВОЗ, помогая странам плавно переходить к переходу по мере принятия этих новых глобальных планов действий.
Отчетность и коллективные обязательства
РК-69 также предоставит возможность Европейскому региональному бюро ВОЗ отчитаться перед государствами-членами о ключевых событиях, таких как Конференция высокого уровня по вопросам справедливости в отношении здоровья и выпуск отчета о состоянии справедливости в отношении здоровья.
Дополнительные темы будут включать:
- работа территориально разнесенных офисов в области;
- Преобразование ВОЗ и его последствия для Региона; а также
- реализация ключевых планов действий для Региона.
Дополнительные встречи и технические брифинги предоставят возможность обсудить дипломатию в области здравоохранения и миграцию, здоровье детей и подростков, ресурсы для поддержки реализации Целей в области устойчивого развития, цифровизацию систем здравоохранения, центры сотрудничества ВОЗ, кадровые ресурсы здравоохранения и многое другое.
Принятые решения и политика, принятые на РК-69, будут служить коллективными обязательствами для стран Региона, обеспечивая согласованные и скоординированные подходы к наиболее насущным проблемам здравоохранения, стоящим перед Европой. Они также определят план работы и приоритеты Европейского регионального бюро ВОЗ на предстоящий год.
В целях повышения осведомленности и пропаганды более безопасного здравоохранения 17 сентября также будет отмечаться первый в истории Всемирный день безопасности пациентов, как того требует резолюция Семьдесят второй сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года.
Чтобы следить за RC69, смотрите прямую веб-трансляцию 16–19 сентября или присоединяйтесь к беседе и следите за репортажем в режиме реального времени в Twitter, используя хэштег # RC69CPH.
Выборы нового регионального директора
Новый директор Европейского регионального бюро ВОЗ будет избран тайным голосованием на закрытом заседании во время РК-69. Избранный Региональный директор будет выбран из списка кандидатов, предложенных государствами-членами Региона. Он или она будет отбывать срок 5 лет с возможностью переизбрания. Дополнительная информация о процессе выдвижения и список кандидатов доступна по ссылкам ниже.